講師プロフィール

舛添 要一ますぞえ よういち

政治家

舛添 要一

登録ジャンル

経済/世界経済/国内経済/地域経済/政治/国際情勢/国内情勢/イベント/トークショー

プロフィール

1967年3月31日 福岡県立八幡高等学校卒業

1971年6月30日 東京大学法学部政治学科卒業

1971年7月 1日 東京大学法学部政治学科助手

1973年9月〜75年6月 パリ大学現代国際関係史研究所客員研究員

1976年9月〜78年6月 ジュネーブ高等国際政治研究所客員研究員

1979年4月〜89年6月 東京大学教養学部政治学助教授

1989年7月〜 舛添政治経済研究所所長

1993年〜 岐阜森林愛護隊

1999年2月〜01年8月 国際大学GLOCOM主任研究員・教授 GLOCOMのHP

2001年7月〜 参議院議員 参議院のHP

2001年10月〜2002年9月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長

2002年11月〜2006年9月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長

2003年10月〜2004年6月 参議院外交防衛委員会理事

2004年1月〜2004年10月 参議院イラク人道復興支援活動等及び武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会理事

2004年6月〜2004年10月 参議院外交防衛委員会理事

2004年10月〜2005年11月 自由民主党外交部会部会長代理

2004年10月〜2005年11月 参議院予算委員会理事

2004年10月〜2005年11月 参議院憲法調査会幹事

2005年11月〜2006年9月 参議院外交防衛委員長

2006年10月〜2007年8月 自由民主党選挙制度調査会会長代理

2006年10月〜2007年8月 自由民主党憲法審議会会長代理

2006年10月〜2007年8月 自由民主党税制調査会副会長

2006年10月〜2007年8月 参議院自由民主党政策審議会長

2006年10月〜2007年1月 参議院憲法調査会幹事

2006年10月〜2007年8月 自由民主党厚生関係団体委員会副委員長

2007年1月〜2007年7月 参議院日本国憲法関する調査特別委員会理事

2007年5月〜2007年8月 国際競争力調査会顧問

2007年7月〜 参議院議員(当選2回目) 参議院のHP

2007年8月〜07年9月 厚生労働大臣(安倍内閣)

2007年9月〜08年8月 厚生労働大臣(福田内閣)

2008年8月〜08年9月 厚生労働大臣(福田内閣留任)

2008年9月〜09年9月 厚生労働大臣(麻生内閣)

2009年10月〜 参議院予算委員会理事(筆頭)

2010年4月〜 新党改革 代表 新党改革のHP

経歴

■趣味・特技
乗馬、ゴルフ、スキー、柔道(講道館二段)、クロスカントリー(4WD)

.
..

実績

■活動報告欄
あらゆる方面で、もてる力を最大限に発揮すべく二十四時間がんばっています。
参議院では以下の委員会の委員に任命していただきました。
【参議院委員会調査会の所属】(2010年10月現在)
・外交防衛委員会
■メディア

TV出演: 土曜NEWSファイル CUBE(テレビ西日本)、その他多数


執筆: 月刊マスゾエ(スポーツ報知)、書評欄『今週の一冊』(電気新聞)、その他多数

映画出演: 博多ちんちろまい 撮影の様子

 
 

 

PageTop